«Украинский фронт» проправительственных троллей

Время чтения: 13 мин.

Время чтения: 13 мин.

2k
VIEWS

После вторжения России в Украину 24 февраля Запад ввел санкции против России, чтобы остановить ее агрессию, но правительство Грузии не присоединилось к санкциям. По заявлению правящей партии, санкции не являются эффективным средством, чтобы остановить войну, а «радикальная оппозиция» хочет втянуть Грузию в войну. В то же время Тбилиси не позволил бойцам-добровольцам отправиться в Украину. Из-за отказа добровольцам отправиться в Украину и позиции в связи с санкциями, Владимир Зеленский отозвал посла Украины из Тбилиси. По заявлению президента Украины, он не понимает позицию руководящих лиц Грузии, которые отказались вводить санкции против России.

В то же время в соцсети выделилась кампания по дискредитации Владимира Зеленского и властей Украины, к которой также присоединились проправительственные и антиоппозиционные страницы и фейковые аккаунты в Facebook. С одной стороны, они критиковали Зеленского и его команду, обвиняли их в сотрудничестве с Единым национальным движением, утверждая, что они хотят совместно втянуть Грузию в войну, а с другой стороны, писали, что Гарибашвили и правительство Грузии спасли страну от войны. В то же время в соцсетях дискредитирующие власти Украины посты на связанных с «Грузинской мечтой» и антиоппозиционных страницах в Facebook, в которых внимание уделялось их связям с «Национальным движением» и желанием вовлечь Грузию в войну, были профинансированы.
В период с 27 февраля по 27 апреля были выделены следующие послания с целью дискредитации властей Украины: 

  • Зеленский не имеет морального права отозвать посла, потому что Украина не помогала Грузии во время войны;
  • Зеленский не отзывал послов из других стран;
  • Зеленский и власти Украины хотят втянуть Грузию в войну;
  • Арестович признал, что Единое национальное движение и власти Украины хотят открыть второй фронт в Грузии;
  • Власти Украины действует в согласии с Единым национальным движением.

«Детектор мифов» выявил вовлеченных в кампанию по дискредитации 22 фейковых аккаунта и 8 фейсбук-страниц, (Михеил Украинологи (Михаил Украинолог), Симартлис Дроа (Время правды), Политикури абсурди (Политический абсурд), Политикури сатира (Политическая сатира), Михеил Ганубажебели (Михаил Нерастаможеный), 2012-тые, Лидери 41, Теренти Глданели (игра слов, Теренти Гранели – грузинский поэт, Глдани – район Тбилиси). Фейковые фейсбук-аккаунты помимо этих фейсбук-страниц оставляли свои комментарии под новостями и видео следующих СМИ Мтавари архи, Интерпрессньюс, Palivideo.ge.

Фейковые аккаунты

  • Из 22 фейковых аккаунтов 12 крадут личности разных пользователей социальных сетей, а другая половина скрывает свои личности;
  • Два фейковых аккаунта (Nikoloz Ghlonti, Davit Gelashvili) управляют фейсбук-страницей «Ираклий Гарибашвили – Грузинская мечта»;
  • Фейковый аккаунт Николоз Глонти позиционирует себя как политолог, а его пост был опубликован СМИ, придерживающимися проправительственной редакционной политики.
  • Пятнадцать из 22 аккаунтов поставили лайки страницам Facebook, связанным с «Грузинской мечтой», семь из них в личных делятся постами с фейсбук-страниц Ираклия Гарибашвили и правительства Грузии; 
  • Тринадцать из 22 аккаунтов поставили лайки фейсбук-страницам, дискредитирующим оппонентов властей;
  • Шесть из 22 аккаунтов имеют другое название в ссылке на профиль; 
  • 3 фейковых аккаунта участвовали в дискредитирующей кампании и ранее;
  • 3 фейковых аккаунта созданы недавно.

Тролли, которые крадут чужую личность

1.    Nikoloz Ghlonti  

Присвоил личность пользователя ok.ru Артема Степанова. Вместе с David Gelashvil является администратором группы Ираклий Гарибашвили-Грузинская мечта. Позиционирует себя как эксперт и его пост был опубликован информационным агентством Kvira.ge. С ним, как с политологом, интервью записало также и азербайджанское  агентство. Поставил лайки страницам: Сторонники Ираклия Гарибашвили, Архив Миши, Михеил Украинолог

2.    Davit Gelashvili

Присвоил личность члена балетной труппы Венгерской оперы Владислава Мельника. Поставил лайки страницам, поддерживающим «Грузинскую мечту» и дискредитирующим оппонентов правящей партии. Делится постами в поддержку Ираклия Гарибашвили. Управляет фейсбук-группой Ираклий Гарибашвили-Грузинская мечта. Был вовлечен в кампанию против Михаила Саакашвили.
3.    Nini Lomjaria

Присвоил идентичность итальянского композитора и политика Aisha Ruggeri. Поставил лайки страницам  Irakli, Сторонники Бидзины Иванишвили/Bidzina Ivanishvili, Сторонники Ираклия Гарибашвили. Делится постами в поддержку Ираклия Гарибашвили и правительства.
4.    Tinatin Asanidze

Присвоил идентичность американского издателя Beth Daugherty. Поставил лайки страницам: POSTV — Новости, POSTV — Новости.
5.    Nino Maisuradze
Присвоил идентичность проживающей в Одесской области Екатерины Ткаченко. Делится постами в поддержку Правительства Грузии, Ираклия Гарибашвили. Делится критическими постами о правительстве Украины, конкретно о Давиде Арахамия и обвиняет его в аффилировании с Национальным движением.

6.    Tamta Tsanava
Присвоил идентичность сардинийского гида Marta Staffa. Делится постами в поддержку Ираклия Гарибашвили. Поставил лайки страницам: Irakli, POSTV — Аналитика, POSTV — Новости, Сторонники Ираклия Гарибашвили, Архив Миши.

7.    Shota Rukhadze
Присвоил идентичность итальянского винодела Leonardo Zerilli. Поставил лайки страницам: Irakli, Сторонники Бидзины Иванишвили/Bidzina Ivanishvili, Сторонники Ираклия Гарибашвили.

8.    Madona Kuprashvili
Присвоил личность финансового директора расположенной в Калифорнии компании Calavo Growers Mariela Matute. Поставил лайки поддерживающей Ираклия Гарибашвили странице Irakli. Профиль создан недавно.

9.    Luka Natroshvili
Присвоил идентичность пользователя Vkontakte.ru Садриддина Сафарова. Делится постами в поддержку Ираклия Гарибашвили и критическими постами о президенте и членах правительства Украины. Поставил лайк фейсбук-странице Архив Миши и страницам информационных агентств.

10. Иа Маисурадзе
Присвоил идентичность турецкого врача Gül Dağlar. Поставил лайки страницам: Irakli, Сторонники Бидзины Иванишвили/Bidzina Ivanishvili. Делится постами со страницы, созданной против Михаила Саакашвили «Архив Миши». Профиль создан недавно.

11.   Zaza Svanidze
Присвоил идентичность пользователя Instagram Дмитриия Деревнина. Делится постами в поддержку Ираклия Гарибашвили. Поставил лайки страницам в поддержку «Грузинской мечты» Irakli, Сторонники Бидзины Иванишвили/Bidzina Ivanishvili и созданной против оппозиции странице Время правды. Этот аккаунт также был вовлечен в кампанию по дискредитации Михаила Саакашвили.
12. Нини Амиреджиби
Присвоил идентичность пользователя Vkontakte.ru Ангелины Лебединской. Имеет 24 друга. Поставил лайки страницам в поддержку «Грузинской мечты». Аккаунт был вовлечен в кампаниях по дискредитации Нино Ломджария, Лонды Толораия и протеста в связи с выборами.

Тролли, которые скрывают идентичность

13.   Neli Beni

Скрывает идентичность, в ссылке на профиль указано имя  natali.yurashvili, оставил комментарий под новостью IPN.
14.  Giorgi Nino
Скрывает идентичность, в ссылке на профиль указано имя gigaqartveli. Написал комментарий под новостью IPN. 
15.  Ке ти
Скрывает идентичность, в ссылке на профиль указано имя giorgi.gobiani. 
16.  Goderdzi Makharashvili
В качестве фото профиля использует фотографию американской певицы Гвен Стефани. Есть только 2 друга. Поставил лайки страницам: POSTV — Аналитика, POSTV — Новости, Архив Миши

.

17. Тома Тома
Скрывает идентичность. В ссылке на профиль указано имя username.tete. Поставил лайки против оппозиции и СМИ: Михеил Ганубажебели, Свободные от совести СМИ, Коридор позора.
18. Алуда Гвариаули
Скрывает идентичность, в ссылке на профиль указано имя: charli.gvari.
Поставил лайки страницам: POSTV — Аналитика, POSTV — Развлечение, Михеил Ганубажебели, Михеил Украинологи, Жуурналисты, Трое & Co.
19.  Mariko Mari
Скрывает идентичность. Оставил комментарий на пост фейсбук-страницы «Михеил Ганубажебели». Поставил лайки страницам: Ушло ваше время.

Нетекущие проекты Цаленджиха, Жемчужины грузинской журналистики / journalist fails, Грузинская мечта Багдатская молодежная организация, Терентий Глданели, Коридор Позора, Политическая сатира / Political Satire, Политический журнал • Бегемот, Политический абсурд, Политики с 1 лари, Михеил Ганубажебели, Пятая колонна / 5kolona, Shalva Ramishvili, POSTV — Аналитика, POSTV.

20.  Басиладзе Криста
Скрывает идентичность, есть 7 друзей. Поставил лайки страницам:
Свободные от совести СМИ, Жуурналисты, Михеил Украинолог, Архив — Archive, POSTV — Аналитика
21.  Nin Ni
Скрывает идентичность. В ссылке на профиль указано имя vaxo.merabi. Поставил лайки  InfoPostalioni.com и другим информационным агентствам.
22. Картвели Картвели
Скрывает идентичность. В ссылке на профиль указано имя amanda.pierce. Поставил лайк фейсбук-странице  Михеил Ганубажебели.

Фейковые аккаунты

Следует отметить, что два фейковых аккаунты (Nikoloz Ghlonti, Davit Gelashvili) управляют закрытой фейсбук-группой в поддержку Ираклия Гарибашвили

Facebook-группа «Ираклий Гарибашвили-Грузинская мечта» была создана 27 апреля 2022 года и согласно описанию, должна содержать информацию об активностях Ираклия Гарибашвили. Также члены группы, при необходимости, должны помогать друг другу: «напр. кто-то из наших нуждается в помощи, к кому под постом на Facebook набежали нацы (представители и сторонники Национального движения), или кто-то приезжает в Будапешт, где я живу, и ему нужна помощь в поиске квартиры. Одним словом, как одна большая семья, группа людей, у которых есть общие интересы

Администраторы группы на личных профилях наряду с критикой президента и властей Украины также распространяют посты в поддержку Ираклия Гарибашвили.

В то же время оба профиля, которые крадут чужие фото, почти одновременно публикуют посты идентичного или схожего содержания в поддержку власти, а также дискредитирующие оппонентов.

Следует отметить, что оба аккаунта публикуют с небольшим промежутком (4:31 и 4:33) видео против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, которое было загружено фейсбук-страницей Архив Миши 2 мая в 4:20 ч.

Один из администраторов группы в поддержку Гарибашвили Николо Глонти позиционирует себя, как политолог. В профиле в Фейсбуке в качестве места жительства у него указана Варшава, а в качестве места работы финансовая компания в Риме  BNL BNP PARIBAS GROUP. «Детектор мифов» связался с итальянской компанией, по словам представителя которой, компания B.N.L имеет филиалы только в Италии, и они не занимаются деятельностью в Польше.  У Давида Гелашвили в качестве места жительства указан Будапешт. В течение дня оба профиля часто публикуют посты в поддержку премьер-министра и дискредитирующие оппозицию.

Фейковый аккаунт 25 апреля дал интервью азербайджанскому изданию caliber.az, в котором наряду с азербайджано-грузинскими отношениями дал оценку также и политической обстановке в регионе.

При поиске имени Николоза Глонти в поисковой системе Google мы видим, что информационные агентства с проправительственной редакционной политикой используют его в качестве источника. Интернет-издания: kvira.ge, reportiori.geNSP.ge, For.ge, Lid.ge, infopostalioni.com, mpn.ge  опубликовал пост Николоза Глонти от 31 марта, в котором фейсбук-пользователь писал, что члены «Национального движения» просили депутатов «Сейма» заблокировать вступление Грузии в Евросоюз и предоставление международной помощи.  

Следует отметить, что и интервью азербайджанскому СМИ, и комментарии Николоза Глонти, опубликованные в грузинских агентствах, сопровождаются фотографией Артема Степанова, которое присвоил Николоз Глонти и используется им в личном профиле.

Фотография Артема Степанова также была опубликована в посте, спонсируемом проправительственной страницей в Facebook «Новостной блог», где цитируются слова Николоза Глонти, согласно которым, он уже 15 лет живет в Польше, куда члены Единого национального движения приезжают для того, чтобы затруднить вступление Грузии в ЕС до смены власти в стране.

Фейсбук-пользователь Николоз Глонти присвоил идентичность пользователя социальных сетей  Ok.ru и Facebook Артема Степанова. «Детектор мифов» связался с Артемом Степановым по видеозвонку в «Мессенджере», чтобы проверить, что он реальный человек и его фотография используется грузинским аккаунтом в Facebook. Артем Степанов отметил, что он родом из Сибири и уже около 5 лет живет в Варшаве, Польша. «Мы приехали в Польшу именно из-за правления Путина, стало понятно, что страна (Россия) идет совсем в другом направлении. Было очень удивительно (смеется), что я оказался грузином, потому что у меня тоже было фото с Саакашвили, я встретился с ним, когда он был во Вроцлаве и проводил встречу в связи с выборами в Украине».

Он также отметил, что его страницы в социальных сетях не закрыты и по хронологии фотографий становится понятно, когда в какой стране он находился. Например, фото, размещенное Николозом Глонти в Facebook в апреле 2022 года, было загружено Артемом Степановым на ok.ru в ноябре 2021 года. Кроме того, Степанов во время путешествий по разным странам производит «чекинг» на месте и указывает локацию. Кроме того, у Артема Степанова на Odnoklassniku.ru размещены альбомы путешествий по разным странам по годам.

Что касается фотографии, использованной Николозом Глонти в его профиле и опубликованной 7 октября 2021 года, Артем Степанов выложил ее в социальной сети Odnoklassniki.ru в 2019 году в альбоме «Весеннее путешествие 2019». В этом же альбоме находим и другие фотографии Артема Степанова.


«Детектор мифов» и ранее раскрыл случай, когда СМИ с проправительственной редакционной политикой цитировали человека, действующего с фейковой идентичностью, когда в качестве источника против Мамуки Хазарадзе был использован блогер, сгенерированный с помощью искусственного интеллекта:

Комментарии, которые оставляют фейковые аккаунты:

Фейковые аккаунты критиковали Владимира Зеленского за то, что он отозвал посла из Грузии, назвали его клоуном, шутом и писали, что президент Украины неблагодарен, не ценит поддержку, которую Украина имеет со стороны Грузии. Кроме того, фейковые аккаунты выражали поддержку Ираклию Гарибашвили в стремлении избежать войны в Грузии и обвиняли «Национальное движение» в провокации. 



Страницы в Facebook

Выявлены 8 проправительственных и антиоппозиционных фейсбук-страниц, вовлеченных в кампанию по дискредитации, которые апеллируют в основном к тем вопросам, что власти Украины выдвигают Грузии преувеличенные требования и желают вовлечь страну в войну.

По заявлению фейсбук-страницы Михеил Украинолог, Зеленский не имеет морального права обвинять власти Грузии, поскольку после войны 2008 года он «обезьянничал» с флагом Грузии в руках. В то же время, по утверждению этой страницы, власти Украины прямо признают, что желают вовлечь Грузию в войну, в чем им должен был помочь Михаил Саакашвили. 

Этот же нарратив распространяет страница в Facebook «Политический абсурд», по утверждению которой Арестович вместе с представителями «Партии войны» выдвигал Грузии обязательство присоединиться к войну и открыть второй фронт, и не скрывает своего удовлетворения нынешней эскалацией в Молдове. Автор поста пишет, что «Партия войны Саакашвили» и их лоббисты из Украины не смогли втянуть Грузию в войну!»

Созданная в поддержку «Грузинской мечты» страницы Лидер 41 также опубликовала пост, в котором говорится, что в условиях войны Зеленский и его окружение находят время для Грузии с помощью усилий «Национального движения» и ругают Грузию за то, что власти не открывают второй фронт.

Фейсбук-страница 2012-ые опубликовала несколько постов с целью дискредитации президента и правительства Украины, а также Национального движения. Согласно постам, опубликованным на странице, во время войны в Грузии Украина не открывала второго фронта с Россией, из-за чего «клоун-президент» этой страны не должен иметь претензий к властям Грузии.

Фейсбук-страница Время правды называла Зеленского аферистом, нанятым для разрушения Украины, и критиковала его за отзыв посла из Грузии.

Фейсбук-аккаунты Михеил Ганубажебели и Терентий Глданели писали, что Украина перебарщивает и, фактически, насильно втягивает нас в войну.

Спонсированная кампания по дискредитации

Пост страницы «Политический абсурд» против советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича спонсирован, а в качестве плательщика суммы указана Natela Kiladze. Комментарий Шалвы Папуашвили на заявление Арестовича спонсирован фейсбук-страницей «Новостной блог». 

На этой же странице спонсирован пост против лидера правящей Украины партии «Слуга народа» против Давида Арахамия. Интервью Арахамия оппозиционному телеканалу «Мтавари архи» опубликован с комментарием «Адвокат дьявола».

Фейсбук-страница Политическая сатира / Political Satire также спонсировал пост против представителей правительства Украины. В комментарии к фотоколлажу говорится, что во власти в Украине находятся враги Грузии, которые хотят войны и как бы они ни старались, второй фронт в Грузии не начнется.

Спонсированные посты против Арахамия также встречаются на официальных страницах председателя правящей партии Ираклия Кобахидзе и партии «Грузинская мечта», а также на странице проправительственного телевидения Post TV.

Был спонсирован еще один пост Ираклия Кобахидзе и «Грузинской мечты», согласно которому, после визита Единого национального движения в Украину «высокопоставленные должностные лица властей Украины начали открыто говорить об открытии второго фронта в Грузии и перенесении в Грузию продолжающейся войны в Украине».

Посты с аналогичным содержанием были спонсированы и в случае с председателем фракции «Грузинской мечты» Мамуки Мдинарадзе.

После того, как советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк откликнулся на Твиттере на исследование, проведенное НПО «Международная прозрачность – Грузия», которое касалось связанных с Россией бизнесов основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили и его родственников, и написал, что деолигархизации подлежат все пророссийские олигархи,  появился еще один спонсированный пост против самого Подоляка и руководителя НПО «Международная прозрачность – Грузия» Эки Гигаури.

Пост против разных представителей властей Украины с фотографиями и надписью «Враги Грузии в рядах властей Украины! Люди, которые хотят войны в Грузии» спонсирован страницей Политическая сатира/Political Satire. На этой странице часто публикуются дискредитирующие оппозицию посты телекомпании «Имеди», придерживающейся проправительственной редакционной политики. Страница также спонсировала сюжет телеканала «Имеди», который рассказывает о том, как российские связи бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Александра Гогилашвили ставят под угрозу национальную безопасность Грузии и Украины. В то же время спонсировано также видеообращение украинского блогера, который говорит об угрозе со стороны азовцев в адрес Алексея Арестовича.

Источник
Вам также будет интересно

Последние новости

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist