Операция «Инфекция 2»: от конспирационной теории КГБ о СПИДе до конспирационной теории о COVID-19

Время чтения: 6 мин.

Время чтения: 6 мин.

169
VIEWS

20 апреля 2020 года главный редактор одного из интернет-изданий Арно Хидирбегишвили поделился в Facebook статьей под названием «Сенсация! Грузинский аналитик раскрыл тайну коронавируса — Хидирбегишвили оказался прав».

В статье отмечается, что Хидирбегишвили говорил о «сенсационной версии» происхождения коронавируса в интервью News-Front 24 марта и 11 апреля 2020 года. Согласно этой версии, COVID-19 и СПИД — секретное биологическое оружие, созданное в одних и тех же военных биологических лабораториях, и оба вируса были созданы искусственно для уничтожения населения и армии страны противника.

В статье подчеркивается, что месяц спустя версию Хидирбегишвили подтвердил французский вирусолог Люк Монтань, и 17 апреля 2020 года предположил, что COVID-19 был разработан в лаборатории.

Хидирбегишвили также пишет, что в октябре 2017 года в различных географических точках Российской Федерации Пентагон собирал биоматериалы этнических русских и других этнических групп бывшего Советского Союза.

rfg 1 Операция «Инфекция 2»: от конспирационной теории КГБ о СПИДе до конспирационной теории о COVID-19

В статье развиваются конспирационные теории относительно COVID-19, СПИДа и исследований Пентагона: 1) Нет никаких научных доказательств искусственного происхождения как СПИДа, так и коронавируса. Конспирационная теория о лабораторном происхождении СПИДа была создана КГБ еще в Советском Союзе для укоренения антиамериканских настроений, и эта операция получила название «Инфекция», что признал и Евгений Примаков. 2) В связи с конспирационной теорией о сборе Пентагоном биоматериалов этнических русских в 2017 году официальный представитель ВВС США Бью Дауни пояснил, что исследование было направлено на выявление биомаркеров, связанных с травмами, и поскольку образцы на первом этапе были взяты у людей русского происхождения, для исследования на втором этапе также потребовался аналогичный генетический материал.

Схожие симптомы у COVID-19 и СПИДа не доказывают их общее искусственное происхождение

В качестве аргумента по поводу искусственного создания COVID-19 и СПИДа в одной лаборатории Арно Хидирбегишвили приводит их схожие симптомы, такие как лихорадка, кашель, диарея и т. д.

Научное сообщество соглашается с естественным происхождением как СПИДа, так и коронавируса нового типа, потому что широко распространенные конспирации не имеют научной основы.

СПИД, тот же вирус приобретенного иммунодефицита, является последней стадией заболевания, вызванного ВИЧ-инфекцией. Считается, что вирус иммунодефицита симиана (SIV) попал в организм охотников во время охоты на шимпанзе в Африке, после чего он претерпел мутацию и превратился в вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Таким образом, еще в 1920 году город Киншаса ныне Демократической Республики Конго стал отправной точкой пандемии.

В 1981 году Центр по контролю и профилактике заболеваний США выявил первый подтвержденный случай СПИДа – болезнь была обнаружена у 5 мужчин-гомосексуалов в Лос-Анджелесе. К концу 80-х годов во всем мире было выявлено около 400 000 случаев заражения вирусом СПИДа. В 1982 году заболевание было классифицировано как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

COVID-19 также имеет животное происхождение и передался человеку, с большой вероятностью, от летучей мыши.
COVID-19 и СПИД относятся к разным семействам вирусов. СПИД относится к семейству ретровирусов, а COVID-19 — к семейству коронавирусов. Оба вируса заразны, хотя коронавирус передается через респираторные пути, а также при прикосновении к глазам, носу и рту немытыми руками, при тесном контакте с инфицированным человеком (прикосновение, рукопожатие). Что касается распространения СПИДа, он передается через кровь, сперму, вагинальные выделения и материнское молоко. Например, на передачу СПИДа часто влияют такие факторы, как незащищенный секс с больным СПИДом, а также использование зараженных шприцев при употреблении наркотиков. Таким образом, СПИД, в отличие от коронавируса, не передается через рукопожатия и использование общих продуктов или посуды.

Подобные симптомы н пригодны в качестве доказательств того, что коронавирус и СПИД имеют общее происхождение и были разработаны в лаборатории. Вирус гриппа и коронавирус также имеют схожие симптомы, хотя они принадлежат к разным семействам вирусов и, следовательно, имеют разное происхождение.

Заявление Люка Монтань и критика в его адрес

В статье подчеркивается, что версию Хидирбегишвили подтвердил и французский вирусолог Люк Монтань, и 17 апреля 2020 года предположил, что COVID-19 был разработан в лаборатории.

Вирусолог Люк Монтань в интервью французскому телеканалу CNEWS заявил, что коронавирус был создан в лаборатории Ухани. Монтань предположил, что те, кто это сделал, возможно, хотели разработать вакцину против СПИДа. Кроме того, он отметил, что он и его коллега Жан-Клод Перес проанализировали геном вируса и коронавирус содержит такую последовательность генетических частиц, которые частично идентичны ВИЧ.

dfh Операция «Инфекция 2»: от конспирационной теории КГБ о СПИДе до конспирационной теории о COVID-19

Монтань отметил, что он был не первым, кто заметил это, сославшись на исследование, опубликованное 31 января 2020 года группой исследователей из Университета Нью-Дели. Авторы исследования отмечают, что аминокислотная последовательность белка SARS-CoV-2 имеет «странное сходство» с вирусом HIV-1, вызывающим СПИД, что, по мнению индийских исследователей, «маловероятно, чтобы было случайным».

Примечательно, что после получения критических оценок от научного сообщества по поводу технического подхода и интерпретации результатов в начале февраля авторы исследования отступили со своих позиций и решили пересмотреть свою работу. Один из авторов исследования пишет в поле для комментариев, что их намерение не состояло в том, чтобы давать поводы для конспирационных теорий.

dhfrt Операция «Инфекция 2»: от конспирационной теории КГБ о СПИДе до конспирационной теории о COVID-19

Кроме того, работа индийских исследователей подверглась критике в исследовании, опубликованном 14 февраля в журнале Emerging Microbes & Infections. В исследовании отмечается, что анализ 4 вкладок, представленных индийскими исследователями, не содержит никаких доказательств возможного образования коронавируса из генома СПИДа.

88-летний биолог и вирусолог Люк Монтань был удостоен Нобелевской премии по медицине в 2008 году. Он получил научное признание после того, как внес значительный вклад в открытие вируса, вызывающего СПИД. Тем не менее, после того как Монтань засомневался в естественном происхождении коронавируса, научное сообщество подвергло его резкой критике. Как пишет CNEWS, 106 академиков медицины и науки выступили с совместным письменным заявлением, в котором отмечается, что они не могут принять заявление своего коллеги, которое выходит за рамки его компетенции и в то же время опасно для здоровья.

Конспирационная теория об искусственном происхождении СПИДа была создана КГБ

Арно Хидирбегишвили и ранее распространял конспирационную теорию в отношении вируса СПИДа. В интервью российскому информационному агентству REX в 2016 году он отметил, что вирус СПИДа был создан в химической лаборатории Пентагона для использования в качестве эксперимента против вьетнамцев.

Теория заговора об искусственном происхождении вируса СПИДа восходят к советским временам, и она известна как операция советского КГБ под названием «Инфекция». Во время «Холодной войны» операции по дезинформации, известные как «активные мероприятия», были одной из наиболее важных частей разведывательной деятельности советского блока. Дезинформация о СПИДе была одной из таких «активных мероприятий», которое осуществлялось советским КГБ.

Дезинформационная кампания, которая опиралась на необоснованных обвинениях, началась в 1985 году, и она ставила своей целью укрепление антиамериканских настроений. Позже стало известно, что дезинформация о вирусе СПИДа была создана советским КГБ, и этот факт в 1992 году подтвердил газете «Известия» глава российской разведки Евгений Примаков.

Первая ложная информация о происхождении СПИДа была опубликована в 1983 году индийской газетой «Патриот». Их информация была основана на анонимном письме «известного американского ученого» редактору газеты, в котором утверждалось, что СПИД явился результатом эксперимента Пентагона.

Обвинения, озвученные в «Патриоте», были повторены в 1985 году советским изданием «Литературная газета» в статье Валентина Запевалова. В статье упоминается, что вирус СПИДа создали специалисты лаборатории Форт-Детрик. После этого дезинформация переместилась и в других советских изданиях.

fes 0 Операция «Инфекция 2»: от конспирационной теории КГБ о СПИДе до конспирационной теории о COVID-19

Обвинения, озвученные в «Патриоте», были повторены в 1985 году советским изданием «Литературная газета» в статье Валентина Запевалова. В статье упоминается, что вирус СПИДа создали специалисты лаборатории Форт-Детрик. После этого дезинформация переместилась и в других советских изданиях.

Конспирационная теория о Пентагоне

Утверждение Арно Хидирбегишвили о том, что в 2017 году Пентагон собирал биоматериалы русских людей и представителей других этнических групп бывшего Советского Союза, является конспирационной теорией, исходящей из Кремля.

30 октября 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что иностранцы целенаправленно собирают биоматериалы на территории России. Член Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что сбор биологического материала из России свидетельствует о продолжении агрессивной военной программы США.

В связи с этим представитель ВВС США Бью Дауни также сделал заявление. Он отметил, что Центр прогрессивных молекулярных исследований изучал биомаркеры, связанные с травмами, исследование состояло из двух фаз, в частности, это тестирование заболевания и контрольная группа. Как объясняет Дауни, на первом этапе исследовательский центр собирал материалы от людей русского происхождения, поэтому аналогичный материал потребовался на втором этапе исследования. Другими словами, для исследования важна была целостность образцов, а не их происхождение.

Подробнее по этой теме читайте в материале «Детектор мифов»:


Подготовила Мариам Талахадзе


Статья подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. Соответствующую информацию о материалах, по которым на основании этой статьи Facebook может задействовать ограничения, смотрите по этой ссылке. Информация об обжаловании и исправлении нашей оценки доступна по этой ссылке.

См. подробную инструкцию об исправлении материала
См. подробную инструкцию об обжаловании.

Страна/Организация: США
Источник

Последние новости

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist