Украинцы или эко-активисты движения «Last Generation» — кто провел акцию в Италии?

Время чтения: 3 мин.

Время чтения: 3 мин.

75
VIEWS

18 июня на своей фейсбук-странице росссиское агентство Ura.ru опубликовало видео, в котором люди перетащили на обочину активистов блокирующих дорогу. Согласно описанию видео, акцию устроили украинцы и проукраинские активисты, но водители «быстро выкинули их на обочину». Это же видео с описанием «И снова бешенцы», было опубликовано в группе «Русские в Италии – свобода мыслить Russi in Italia — liberi di pensare», намекая, что это украинские беженцы.

Видео распространяется с ложным описанием. Акция действительно прошла в Италии в июне 2022 года, но ее организовали не украинцы, или проукраинские активисты, а эко-активисты группы «Last Generation». На акцие протестовали использования газа и угля и она не имела какого либо отношения к Украине или к украинцем.

Распространенное видео 16 июня опубликовало итальянское новостное агентство Local Team (логотип агентства заметен в верхнем правом углу видео).

Согласно описанию видео, в Риме активисты заблокировали кольцевую автомобильная дорогу (GRA) и протестовали исползувание газа и угля. Акция не имела отношения к Украине, к украинцам или к русско-украинской войне. Очередная акция эко-активистов прошла 20 июня. Акция была связана с саммитом G20, который проходил в Риме. Несколько видео с акций издание Local News опубликовало и в последующие дни (1,2,3). В различных видео с акций не видно какой либо украинской символики, также Local News в описаниях видео нигде не указывает, что акции имели какое либо отношения к Украине или украинцам. Согласно итальянским СМИ акцию провели активисты группы «Last Generation» (Последнее Поколение). Это группа систематически проводит акции перекрывая дороги и выступает против использования ископаемого топлива.

Протест экп-активистов  «Last Generation» в 2021 году. Источник: The Guardian

Группу «Last Generation» поддерживает движение Extinction Rebellion (Восстание против вымирания). Extinction Rebellion — это децентрализованное, международное движение, которое использует методы ненасильственной борьбы, гражданское неповиновение, чтобы выступать против климатических изменений, потери биоразнообразия и риска социально-экологического коллапса. Движение Extinction Rebellion начало активизм в 2018 году. В ноябре 2018 года активисты заблокировали 5 мостов на реке Темза в Лондоне. Символ движения — песочные часы в круге, известные как символ вымирания. Символ служит предупреждением, что многие виды живых существ находятся под угрозой исчезновения. Активисты движения проводят акции в разных странах мира.

Символ движения Extinction Rebellion Источник: The Guardian

Статья подготовлена ​​в рамках Программы проверки фактов Facebook, по материалам, в отношении которых Facebook может использовать различные ограничения на основе настоящей статьи. Соответствующую информацию смотрите по этой ссылке. Информация о нашей оценке, обжаловании или исправлении доступна по этой ссылке.

См. подробную инструкцию об исправлении материала.
См. Подробную инструкцию обжалования.

Страна/Организация: Испания, Россия, Украина
Источник
Вам также будет интересно

Последние новости

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist