В российских СМИ (1tv.ru, Russia Today,Sputnik, Duma tv, Gazeta.ru, lenta.ru) на основе итальянского СМИ Database Italia распространилась информация, что семья Зеленских купила винодельческое поместье в Италии — Tenuta il Palagio от британского певца Стинга, за которое заплатил от 60 до 75 миллионов.
К статье прилагаются два документа из итальянского Реестра недвижимости, в которых нынешним владельцем поместья указана компания Владимира Зеленского San Tommaso SRL.
Распространенные документы являются фейковыми. Согласно документам, запрошенным «Детектором мифов» из итальянского Реестра недвижимости — Agenzia delle Entrate, владельцем Tenuta il Palagio снова является SUMNER Gordon Matthew, то есть британский певец Стинг.
-
Документы, опубликованные итальянским СМИ Database Italia, являются фейковыми
Итальянское СМИ Database Italia опубликовало статью 5 августа. В статье отмечается, что Стинг и его жена купили винодельческое поместье в 1997 году и продали его 28 июня 2024 года. Согласно приложенным документам, нынешним владельцем является семейная компания Зеленских San Tommaso SRL. Документ датирован 24 июля.
Tenuta il Palagio (Tenuta il Palagio Via San Martino Altoreggi, Figline e Incisa Valdarno 50063 FI) расположено в Тоскане. «Детектор мифов» запросил информацию о владельце собственности в итальянском Реестре недвижимости Agenzia delle Entrate, указав этот адрес. Согласно предоставленному документу, по состоянию на 08/08/2024 владельцем Tenuta il Palagio по-прежнему является SUMNER Gordon Matthew, то есть певец Стинг.
Что касается San Tommaso SRL, которая по данным Database Italia является новым владельцем винодельческого поместья, она действительно принадлежит семье Зеленских и указана в декларации Зеленских, хотя Tenuta il Palagio не перешла в собственность этого юридического лица.
Первоисточником указанной дезинформации является итальянское СМИ Database Italia, откуда она распространилась сначала в российские СМИ, а затем и в грузинских пророссийских СМИ.
На информацию отреагировал и Центр по борьбе с дезинформацией Украины. В опубликованном заявлении отмечается, что в прошлом СМИ Database Italia много раз распространяло дезинформацию.
Следует отметить, что утверждение о том, что семья Зеленских тратит западные деньги на предметы личной роскоши, распространяется уже давно, и «Детектор мифов» выявил немало дезинформации на эту тему.
- Дезинформация о том, что Зеленский приобрел на Кипре гостиницу стоимостью 150 миллионов фунтов стерлингов
- Дезинформация, будто Зеленский купил бывшую виллу Геббельса
- Кому принадлежит дворец Highgrove – Владимиру Зеленскому или британской королевской семье?
- Действительно ли владеет Владимир Зеленский виллой в 35 млн долларов в Майями?
- Каким имуществом владеет Зеленский и связано ли оно с политической деятельностью президента?
Этот метод распространения информации является частью российской пропаганды. Первоначально дезинформация распространяется в некоторых западных, недавно созданных СМИ, на которые затем опираются российские источники. В данном конкретном случае первоисточником являются не вновь созданное СМИ, а такая медиаорганизация, которая и в прошлом много раз распространяло дезинформацию.
На эту тему «Детектор мифов» совместно с Maldita.es, StopFake, Delfi, Chequeado, La Silla Vacía, Animal Político и EsPaja уже подготовили два обширных исследования.
- «Пиццагейт» жены Зеленского и другая трансграничная дезинформация, которая использует женщин и детей в качестве средства делегитимизации Украины
- Зеленский и его супруга тратят западную денежную помощь на предметы роскоши и растрачивают военные ресурсы: трансграничные дезинформационные кампании, которые распространяются от Грузии до Аргентины
Статья подготовлена в рамках Программы проверки фактов Facebook, по материалам, в отношении которых Facebook может использовать различные ограничения на основе настоящей статьи. Соответствующую информацию смотрите по этой ссылке. Информация о нашей оценке, обжаловании или исправлении доступна по этой ссылке.
См. подробную инструкцию об исправлении материала.
См. Подробную инструкцию обжалования.