23 июля на грузиноязычной странице в Facebook «Тависупали сули» («Свободный дух») была опубликована фото-подборка с описанием «Оборудование для вакцинации Covid-19, где изображен бог смерти Анубис!». Автор поста связал символ Анубиса с тестированием на коронавирус. По утверждению страницы, изображенный на фотографии автомобиль, который, в свою очередь, имеет символ Анубиса, служит тестированию, а затем инфицированию людей, что в итоге заканчивается чипизацией людей. Посты с аналогичным содержанием об Анубисе и машинах по тестированию на COVID-19 были опубликованы также и на англоязычных страницах.
В действительности, эти передвижные машины для тестирования принадлежат компании AardvarkMobileTours, которая 11 июля объявила в Твиттере, что передвижные машины здравоохранения для тестирования Covid-19, произведенные их новым подразделением Aardvark, станут доступными для правительственных учреждений и крупных корпораций.
Знак, который, согласно странице Facebook, является символом Анубиса, на самом деле является логотипом компании. Этот символ AardvarkMobileTours является производным от названия компании Aardvark и является символом одноименного животного, Аардварк (Трубкозуб).
![]() |
![]() Источник |
Эта информация также была проверена Factcheck.org, который связался с представителем компании по поводу символа. По сообщению компании, логотип был создан в 2007 году. Следовательно, распространенная вирусным образом информация о том, что знак, изображенный на машине тестирования, является символом бога смерти, является ложной.
Что касается Анубиса, он является богом смерти согласно древнеегипетской религии. Его обычно изображали с головой шакала или собаки.
Подготовила Тамар Чхартишвили
Лаборатория Детектора мифов