2022 или 2016 год — когда была проведена акция протеста против НАТО в Молдове?

Время чтения: 2 мин.

Время чтения: 2 мин.

116
VIEWS

В Фейсбуке активно распространяется видео, в описание которого пишут, что Молдова запрещает движение оборудования США и НАТО. На видео видно, что демонстранты не дают пройти конвою военной техники с флагами США и Молдовы, слышен лозунг «НАТО нам не надо!». Видео и описание создают впечатление, что акция против НАТО прошла в сентябре 2022 года. 17-26 сентября фейсбук-аккаунты опубликовали видео на своих страницах, поделились ссылками с Youtube и распространили в фейсбук-группах. Фейсбук-пользователь Ахмед Эззат Бадави опубликовал видео в группах Путин В.В (Команда В.В Путина), Сеница.Ру — Senica.Ru, Russia Travel, Путин — герой России!, ЗА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА, РОССИЯ- RUSSIA. В этот же период несколько аккаунтов опубликовали в Youtube (1,2,3)

Видео распространяется с вводящим в заблуждение описанием. На самом деле, видео было снято не в сентябре 2022 года, а в мае 2016 года. Акция прошла против молдавско-американских военных учений Dragon Pioneer— 2016, демонстранты попытались заблокировать въезд американской техники в Молдову со стороны Румынии.

Распространенное видео было снято в мае 2016 года. Акция была организована членами и сторонниками Партии социалистов Республики Молдова. 

Согласно независимому молдавскому изданию Newsmaker, 3 мая 2016 года демонстранты попытались заблокировать въезд американской техники в Молдову со стороны Румынии. На пункте пропуска Скулень колону военной техники встречали с плакатами «НАТО нам не надо!», «Молдова — нейтральная страна» и др. Следует отметит, что колонну натовской техники с цветами и плакатами «Добро пожаловать!» «Надо НАТО!», «НАТО — гарантия безопасности!», «Молдова — в НАТО!» также встречали сторонники сближение Молдовы с Западом и в частности с Североатлантическим альянсом. Во время акции между сторонниками и противниками проведения учений возникла перепалка. Для избежания столкновения в конфликт вмешался батальон полиции специального назначения. В результате колонна военной техники США проследовала к месту временного расположения на полигоне Негрешть в 40 км от Кишинева.

Следует отметить, что распространение видео 2016 года прокомментировало Министерство обороны Молдовы. В заявление Министерства сказано, что видеофрагменты с передвижением по молдавским дорогам колонн военной техники, принадлежащей армии США сопровождаются провокационными сообщениями, целью которых является создание паники и дезинформации населения. Минобороны отмечает, что видеоролики не являются актуальными и снимки сделаны во время молдавско-американских учений Dragon Pioneer в 2016 году.


Статья подготовлена ​​в рамках Программы проверки фактов Facebook, по материалам, в отношении которых Facebook может использовать различные ограничения на основе настоящей статьи. Соответствующую информацию смотрите по этой ссылке. Информация о нашей оценке, обжаловании или исправлении доступна по этой ссылке.

См. подробную инструкцию об исправлении материала.
См. Подробную инструкцию обжалования.

Страна/Организация: Молдова, НАТО, США
Источник

Последние новости

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist