2022 или 2015 год — когда была сделана фотография, которую связывают с выступлением Греты Тунберг?

Время чтения: 2 мин.

Время чтения: 2 мин.

321
VIEWS

28 июня в фейсбуке распространилась фотография, которая якобы была сделана на Гластонберийском музыкальном фестивале после выступления экоактивистки Греты Тунберг в защиту природы. (1,2,3,4,5) На фотографии видно большое количество мусора на участке перед сценой. Одна из фотографий отредактирована и на ней вставлена изображение ​​Греты Тунберг.

Screenshot 1 8 2022 или 2015 год — когда была сделана фотография, которую связывают с выступлением Греты Тунберг?

Распространенные посты создают ложное впечатление. Опубликованная фотография сделана не после выступления Греты Тунберг и в конце Гластонберийского фестиваля 2022 года, а в 2015 году.

В 2022 году Гластонберийский фестиваль проходил с 22 по 26 июня и в нем участвовали примерно 200 000 человек. 25 июня Грета Тунберг обратилась к участникам фестиваля и обсудила проблемы, вызванные нынешним изменением климата в мире. Фестиваль закончился 26 июня, однако распространенная фотография, на которой изображена загрязненная территория вокруг сцены, была сделана 29 июня 2015 года, во время уборки после окончания Гластонбергского фестиваля. В 2015 году фотографию опубликовало британское издание Daily Mail. Автором фотографии указан Дэвид Хеджес.

greta thunbergis gamosvla 1 2022 или 2015 год — когда была сделана фотография, которую связывают с выступлением Греты Тунберг?

После того как это фотография распространилась с ложным описанием, издание Reuters связалось с автором фотографии.  Хеджес отметил, что 2022 году, во время Гластонберийского фестиваля, он был за границей и соответственно не снимал фотографии на фестивале, а вышеупомянутую фотографию он сделал в 2015 году. Информацию также перепроверили аналитики издания Associated Press. 

Следует отметить, что в этом году во время фестиваля активно проходила кампания #leavenotrace (не оставляй следов). В рамках кампании поощрялось уменьшение отходов и убирать за собой мусор. После окончания мероприятия в твиттер-аккаунты  Гластонберийского фестиваля опубликовали фотографии убраной територии. В описание организаторы поблагодарили участников и волонтеров.

greta thunbergis gamosvla 2 2022 или 2015 год — когда была сделана фотография, которую связывают с выступлением Греты Тунберг?


Статья подготовлена ​​в рамках Программы проверки фактов Facebook, по материалам, в отношении которых Facebook может использовать различные ограничения на основе настоящей статьи. Соответствующую информацию смотрите по этой ссылке. Информация о нашей оценке, обжаловании или исправлении доступна по этой ссылке.

См. подробную инструкцию об исправлении материала.
См. Подробную инструкцию обжалования.

Страна/Организация: Великобритания
Источник

Последние новости

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist