2022 или 2013 год — когда было снято видео, на котором спускают флаг ЕС в Риме?

Время чтения: 2 мин.

Время чтения: 2 мин.

461
VIEWS

В Facebook активно распространяется видео, о котором пишут, что во время акции протеста в Риме итальянцы сняли флаг ЕС со здания Офиса ЕС и подняли флаг Италии. На видео видно, как группа людей направляется к зданию под крики протеста, и один из участников снимает флаг ЕС. 24-27 сентября видео распространили новостная страница прокремлевского СМИ «Альт-Инфо» — Альтньюс, страница  Lemon/ليمۆ, а также другие грузинские (1,2) и русскоязычные фейсбук-пользователи (1,2,3). Некоторые русскоязычные пользователи писали, что случай имел место 26 сентября, в день публикации поста.

italielebma drosha chamokhsnens 2022 или 2013 год - когда было снято видео, на котором спускают флаг ЕС в Риме?

italielebma drosha chamokhsnens1 2022 или 2013 год - когда было снято видео, на котором спускают флаг ЕС в Риме?

Видео распространяется с вводящим в заблуждение описанием. На самом деле видео было снято не сейчас, а в декабре 2013 года, во время акции протеста около 100 членов неофашистского объединения, и человек, который спустил флаг, был задержан полицией на месте. 

Распространенные посты создают впечатление, что видео было снято в Риме недавно. На самом деле видео было снято в декабре 2013 года, когда члены итальянского неофашистского объединения CasaPound напали на Офис Евросоюза в Риме, и один из их лидеров, Симон Де Стефано, сумел спустить флаг с балкона здания с помощью лестницы. 

italielebma drosha chamokhsnens2 2022 или 2013 год - когда было снято видео, на котором спускают флаг ЕС в Риме?

Вскоре на место прибыла полиция и задержала виновных. По сведениям местных изданий, в акции участвовало около 100 человек.

Параллельно с проходящими в Италии выборами упомянутое видео распространялось и за рубежом с ложным описанием. Видео также было проверено интернет-изданием Misbar.

Представительство Евросоюза в Риме находится на улице Четвертого Ноября.

italielebma drosha chamokhsnens3 2022 или 2013 год - когда было снято видео, на котором спускают флаг ЕС в Риме?

На официальных страницах представительства в Twitter и Facebook информации о каком-либо нападении на здание за ближайший период найти невозможно. Что касается флага, флаг ЕС был спущен на здании после смерти королевы Елизаветы II 9 сентября в знак траура.

italielebma drosha chamokhsnens4 2022 или 2013 год - когда было снято видео, на котором спускают флаг ЕС в Риме?


Статья подготовлена ​​в рамках Программы проверки фактов Facebook, по материалам, в отношении которых Facebook может использовать различные ограничения на основе настоящей статьи. Соответствующую информацию смотрите по этой ссылке. Информация о нашей оценке, обжаловании или исправлении доступна по этой ссылке.

См. подробную инструкцию об исправлении материала.
См. Подробную инструкцию обжалования.

Страна/Организация: Евросоюз, Италия
Источник

Последние новости

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist